8-9 апреля 2015 г.


Программа конференции


Оргкомитет:

  • д. филос. н. Д. В. Анкин (УрФУ),

  • к. филос. н. А. Г. Кислов (УрФУ),

  • к. филос. н. Л. Д. Ламберов (УрФУ)


8 апреля

9:00-9:50 - регистрация участников конференции (ауд. 332)

9:50-10:00 - открытие конференции (ауд. 314а)

10:10-12:30 - пленарное заседание (ауд. 314а)

  • Борисов Евгений Васильевич (ТГУ, Томск): «О референциальном употреблении определённых дескрипций: против семантического превращения»;

  • Анкин Дмитрий Владимирович (ИСПН УрФУ, Екатеринбург): «Мыслимое и возможное»;

  • Мазуров Владимир Данилович (ИМКН УрФУ, Екатеринбург): «Идея техники и распознавание».

12:30-13:30 - обед

13:30-18:20 - работа секции (ауд. 314а)

15:30-16:00 - кофе-пауза

  • Уколов Сергей Юрьевич (УрГЮУ, Екатеринбург): «Структура аргументации: релятивизм прагма-диалектического подхода»;

  • Дидикин Антон Борисович (ИФиП СО РАН, Новосибирск): «Проблема следования правилу в юридическом языке: реализм и антиреализм»;

  • Родин Андрей Вячеславович (СПбГУ, Санкт-Петербург): «“Геометрическая характеристика” от Грассмана до Воеводского»;

  • Ламберов Лев Дмитриевич (ИСПН УрФУ, Екатеринбург): «Саморепрезентация и ограничительные результаты в теории типов»;

  • Горбатова Юлия Валерьевна (НИУ-ВШЭ, Москва): «Бог и семантика возможных миров: многоуровневые онтологии как способ решения давней проблемы»;

  • Кислов Алексей Геннадьевич (ИСПН УрФУ, Екатеринбург): «Объекты и структуры утверждаемого содержания»;

  • Горбатов Виктор Викторович (НИУ-ВШЭ, Москва): «“Центрированные” возможные миры как семантические объекты»;

  • Боброва Ангелина Сергеевна (РГГУ, Москва): «Экзистенциальные графы Ч. Пирса. Философское измерение»;

  • Данько Софья Владимировна (НИУ-ВШЭ, Москва): «От номинализма к реализму: “простые объекты” и “образ мира” в “Логико-философском трактате” Л. Витгенштейна»;

  • Кляшторный Алексей Сергеевич (ИСПН УрФУ, Екатеринбург): «Проблема логического всеведения: на пути к решению»;

  • Гайбарян Прапион Мнацагановна (НИУ-ВШЭ, Москва): «Синтаксическая и семантическая структура эффекта фрейминга в русскоязычной среде».


9 апреля

10:00-12:30 - пленарное заседание (ауд. 314а)

  • Бряник Надежда Васильевна (ИСПН УрФУ, Екатеринбург): «Объект как структура: формализм или структурализм?»;

  • Оглезнев Виталий Васильевич (ТГУ, Томск): «Обещание как речевой акт»;

  • Нагуманова Светлана Фарвазовна (КГМУ, Казань): «Играют ли репрезентации реальную объяснительную роль в современной когнитивной науке?»;

12:30-13:30 - обед

13:30-17:30 - работа секции (ауд. 314а)

15:30-16:00 - кофе-пауза

  • Мухутдинов Олег Мухтарович (ИСПН УрФУ, Екатеринбург): «Об основании возможности аналитических суждений»;

  • Жданов Сергей Михайлович (ВГУ, Воронеж): «О несводимости понимания к знанию»;

  • Ястреб Наталья Андреевна (ВоГУ, Вологда), Никифоров Олег Юрьевич (ВоГУ, Вологда): «Проектирование информационной системы по философии на основании описания эволюции объектов-идей»;

  • Комаров Андрей Юрьевич (ИМКН УрФУ, Екатеринбург): «Эволюционная кибернетика»;

  • Котелевский Дмитрий Владимирович (ИСПН УрФУ, Екатеринбург): «Структуры рациональности и объекты научного знания»;

  • Николина Надежда Валерьевна (СибГУФК, Омск): «Предпосылочное знание: проблема определения»;

  • Суровягин Дмитрий Павлович (СГЮА, Саратов): «К критике понятия онтологической редукции»;

  • Медведева Ольга Анатольевна (Гимназия № 205, Екатеринбург): «Метафизика «объекта» или топологическая структурность»;

  • Сухарева Виктория Алексеевна (ИСПН УрФУ, Екатеринбург): «Поиск оснований структурного единообразия языка, реальности и сознания после лингвистического поворота»;

  • Перфильева Анастасия Сергеевна (ИСПН УрФУ, Екатеринбург): «Корреляции интенсиональных логик и современного философствования».

17:30-18:00 - подведение итогов, закрытие конференции (ауд. 332)