Абстрактные объекты


Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
Уральский гуманитарный институт
Департамент философии
Кафедра онтологии и теории познания


Международная научная конференция
«uAnalytiCon-2022: Абстрактные объекты»,
13-14 мая 2022 г.


Объявление

В это непростое и тревожное время оргкомитет конференции uAnalytiCon заявляет о своей приверженности идеалам гуманизма, сострадания и солидарности. Мы не приветствуем развитие конфликтов по военному пути, выражаем сочувствие и соболезнования всем пострадавшим и семьям погибших, какую бы сторону в продолжающемся конфликте они ни занимали.

Мы считаем пагубным разделение исследовательского сообщества по национальным или каким-либо другим признакам (включая политические взгляды). Наука и философия принадлежат всему человечеству, а не отдельным социальным или этническим группам.


Программа конференции


Оргкомитет:

  • Гущин Илья Андреевич
  • Кислов Алексей Геннадьевич (к. филос. н.)
  • Козырева Ольга Александровна (к. филос. н)
  • Ламберов Лев Дмитриевич (к. филос. н.)
  • Сухарева Виктория Алексеевна

Председатель Оргкомитета:

Анкин Дмитрий Владимирович (д. филос. н.)


13 мая


09:30-09:55 Регистрация - ауд. 332


09:55–12:00 Пленарная секция - ауд. 507 (Тургенева, 4)

09:55-10:00 Приветственное слово Директора Уральского гуманитарного института Сыманюк Эльвиры Эвальдовны и Председателя Оргкомитета конференции Анкина Дмитрия Владимировича

10:00-11:00 Evgeny Borisov, Two Logics for Cross-World Predication - in person [YouTube, VK, Дзен]

11:00-12:00 Elena Dragalina-Chernaya, Logics as Formal Ontologies: Abstract Logics, Abstract Systems, and Levels of Abstraction - in person [YouTube, VK, Дзен]


12:00-12:30 Кофе-брейк


12:30-14:00 Пленарная секция - ауд. 507 (Тургенева, 4)

12:30-14:00 Øystein Linnebo, Abstraction and Grounding - online [YouTube, VK, Дзен]


14:00-15:00 Обед


15:00-18:30 Работа круглых столов


15:00-18:30 Круглый стол I, «Семантика и прагматика» - ауд. 463 (Тургенева, 4)

15:00-15:30 Ольга Козырева, Проблема референции индексикалов [YouTube, VK, Дзен]

15:30-16:00 Евгений Борисов, Индексикалы, семантика и прагматика [YouTube, VK, Дзен]

16:00-16:30 Илья Гущин, Темпоральные индексикалы и соотношение семантики и прагматики [YouTube, VK, Дзен]

16:30-18:30 Обсуждение


15:00-18:30 Круглый стол II, «Математические объекты, структуры и доказательства» - онлайн (Zoom)

15:00-15:30 Виталий Целищев, Доказательство и понимание [YouTube, VK, Дзен]

15:30-16:00 Александр Хлебалин, Математические структуры и произвольные объекты [YouTube, VK, Дзен]

16:00-16:30 Владислав Шапошников, Онтологическая амбивалентность математики [YouTube, VK, Дзен]

16:30-17:00 Андрей Родин, Решения и доказательства [YouTube, VK, Дзен]

17:00-17:30 Сергей Катречко, Математика как работа с абстрактными объектами [YouTube, VK, Дзен]

17:30-18:30 Обсуждение

14 мая


10:00-18:30 Работа секций


10:00–16:00 Русскоязычная секция I - ауд. 314

10:00-10:30 Анна Моисеева, Селективность познания как принцип абстракции

10:30-11:00 Виталий Долгоруков, Онтологический статус возможных миров в эпистемической логике

11:00-11:30 Дмитрий Анкин, Квазивозможное и квазиневозможное

11:30-12:00 Виктория Сухарева, К вопросу о демаркации между абстрактными и конкретными сущностями


12:00-12:30 Кофе-брейк


12:30-13:00 Елена Попова, Модель делиберации для агентов с ограниченными ресурсами

13:00-13:30 Константин Фролов, О различных критериях существования

13:30-14:00 Арсен Вольский, Формальная онтология абстрактных объектов Нино Коккьяреллы


14:00-15:00 Обед


15:00-15:30 Вероника Бурьян, «Проблема понятия “лошадь”» в неофрегеанской философии языка

15:30-16:00 Алексей Коновалов, Употребление определённых дескрипций в вопросительных контекстах


9:30–15:00 Русскоязычная секция II - Онлайн (Zoom)

9:30-10:00 Андрей Кузнеченков, Перспективы развития рекурсивной парадигмы формализации объектов в автоматически реализованных моделях [YouTube, VK, Дзен]

10:00-10:30 Марк Гончаренко, Эмпиризм, физические объекты и абстрактные сущности [YouTube, VK, Дзен]

10:30-11:00 Арнольд Григорян, Всего лишь возможные индивиды как не-конкретные объекты: спор между неcесситизмом и контингентизмом [YouTube, VK, Дзен]

11:00-11:30 Андрей Пономарёв, Когнитивное проникновение и восприятие цвета

11:30-12:00 Ангелина Боброва, Абдукция и её место в аргументации [YouTube, VK, Дзен]


12:00-12:30 Кофе-брейк


12:30-13:00 Дмитрий Берлов, Ментальные и философские абстрактные объекты глазами психофизиолога [YouTube, VK, Дзен]

13:00-13:30 Андрей Мерцалов, Преимущества психологической теории тождества личности в вопросе о моральной ответственности [YouTube, VK, Дзен]

13:30-14:00 Елизавета Cпешилова, Дескриптивистская интерпретация теории имён собственных Л. Витгенштейна [YouTube, VK, Дзен]

14:00-14:30 Марина Каменцева, Феноменологический подход к сознанию как попытка определения самотождественности [YouTube, VK, Дзен]


10:00–18:00 English Session I - Online (Zoom)

10:00-10:30 Nikolay Tarabanov, Can an Object Be Non-Abstract? [YouTube, VK, Дзен]

10:30-11:00 Jason DeWitt, Problems for Linksy and Zalta's Descriptivism [YouTube, VK, Дзен]

11:00-11:30 Ataollah Hashemi, Coincident Objects and the Grounding Problem [YouTube, VK, Дзен]

11:30-12:00 Jack Himelright, Platonism, Nominalism, and Theoretical Virtue [YouTube, VK, Дзен]


12:00-12:30 Кофе-брейк


12:30-13:00 Tannaz Najafi, Avicenna and Three-Fourdimensionalism [YouTube, VK, Дзен]

13:00-13:30 Hazhir Roshangar, Abstract Objects as the Parcels of the Inner Reality [YouTube, VK, Дзен]

13:30-14:00 Marc Andree Weber, Distinguishing Abstract and Concrete Objects [YouTube, VK, Дзен]


14:00-15:00 Обед


15:00-15:30 Brett Topey, Julien Murzi, The Omega Rule and the Categoricity Problem [YouTube, VK, Дзен]

15:30-16:00 Valentina Luporini, Impure Sets as Abstract Objects Modeled Using Zalta’s Notion of "Individual Concept" [YouTube, VK, Дзен]

16:00-16:30 Sam Dickson, Mathematical Objects as Exotic Objects [YouTube, VK, Дзен]

16:30-17:00 Julie Lauvsland, Abstraction, Application, Pluralism [YouTube, VK, Дзен]


17:00-17:30 Кофе-брейк


17:30-18:00 Tatiana Levina, Abstractions in the USSR: Sofya Yanovskaya on Mathematical Logic and the Fight with Idealism [YouTube, VK, Дзен]


15:00–18:30 English Session II - Online (Zoom)

15:00-15:30 Zuzanna Gnatek, Three Principles of Abstract Reference [YouTube, VK, Дзен]

15:30-16:00 Ludovica Conti, Arbitrary Abstraction and Logicality [YouTube, VK, Дзен]

16:00-16:30 Elia Zardini, The Bearers of Logical Consequence [YouTube, VK, Дзен]

16:30-17:00 Artur Karimov, Mirko Farina, Epistemic Responsibility, Rights, and Duties during the Covid-19 Pandemic [YouTube, VK, Дзен]


17:00-17:30 Кофе-брейк


17:30-18:00 Jonas Raab, Easy Ontology and Conservativeness [YouTube, VK, Дзен]

18:00-18:30 Brent Allsop, Abstract Color vs. Intrinsic Physical Color