17-18 мая 2019 г.


Программа конференции


Оргкомитет:

  • д. филос. н. Д. В. Анкин (УрФУ),

  • аспирант И. А. Гущин (УрФУ),

  • к. филос. н. А. Г. Кислов (УрФУ),

  • аспирантка О. А. Козырева (УрФУ),

  • к. филос. н. Л. Д. Ламберов (УрФУ)


17 мая


Регистрация (9:30-10:00, ауд. 332)


Пленарное заседание (10:00-12:00, ауд. 314)

Приветственное слово Директора Уральского гуманитарного института Э. Э. Сыманюк, Председателя Оргкомитета конференции Д. В. Анкина

Тимоти Уильямсон (Оксфордский университет): Metaphysical and Physical Interpretations of Modal Logic


Логика и философия языка I (13:30-15:30, 16:00-19:00, ауд. 314)

Борисов Евгений Васильевич (ТГУ): A Semantics for Cross-World Predication

Доманов Олег Анатольевич (ИФПР СО РАН): Monads in Modal Logic

Хлебалин Александр Валерьевич (ИФПР СО РАН): Modality and Truth Theories

Уколов Сергей Юрьевич (УрФУ): Natural Deduction for Modal Logic: Normalization as the Heuristic Principle of Finding Proofs

Моисеева Анна Юрьевна (ИФПР СО РАН): Тhе Logic of Statements due to Situation Semantics: Consequence, Equivalence, Necessity

Сухарева Виктория Алексеевна (УрФУ): Logical and Ontological Pluralism: The Place of Modal Metaphysics in the Continuum of Formal Ontologies

Шевченко Александр Анатольевич (ИФПР СО РАН): Ought Implies Can as a Moral Dilemma

Кислов Алексей Геннадьевич (УрФУ): The Dynamics of Action and the Semantics of Deontic Modalities


18 мая


Логика и философия языка II (10:00-11:30, 12:00-13:00, 14:00-15:30, ауд. 314)

Берестов Игорь Владимирович (ИФПР СО РАН): Головоломка Фреге как препятствие для интенционального тождества

Анкин Дмитрий Владимирович (УрФУ): Проблема типов необходимости и возможности

Фролов Константин Геннадьевич (СПбГЭТУ ЛЭТИ): Конкретизм, абстракционизми расширенные модальные суждения

Гущин Илья Андреевич (УрФУ): Cтратегии построения модальных онтологий в аналитической философии

Кириллович Александр Витальевич (КФУ): Онтология и метаонтология простых объектов

Каримов Артур Равилевич (КФУ): Проблема ценности знания в эпистемологии добродетелей

Карташева Анна Александровна (УрФУ): Логические методы распознавания в пространстве булевых признаков

Муштак Оксана Игоревна (УрФУ): Модальные расширения дескрипционных логик


История философии (10:00-11:30, 12:00-13:00, 14:00-15:30, ауд. 315)

Цидзеневский Александр Сергеевич (ТГУ): О легитимности интерпретации П. Стросона теории познания И. Канта

Гусев Максим Александрович (УрФУ): Идея однозначности бытия в аналитической философии

Джабраилов Руслан Ильгарович (СПбГУ): Теория перевода Дональда Дэвидсона в связи с современным состоянием философии языка

Михайлов Ярослав Кириллович (НИУ ВШЭ): Сравнительный анализ понятия интуиции в связи с математикой у Брауэра и Гуссерля

Красов Илья Игоревич (УрФУ): Концепция Дж. Хокинса в рамках эпистемических модальностей

Каменцева Марина Александровна (НИУ ВШЭ): Противоречие как логическая и грамматическая необходимость в философии Л. Витгенштейна

Соснин Владимир Андреевич (ПГНИУ): Л. Витгенштейн о природе тавтологий

Кустов Сергей Александрович (УрФУ): Tractatus: отрицательные факты и возможные миры


О гражданском значении философии. Открытая дискуссия с Тимоти Уильямсоном (16:00-17:30, Президентский центр Б. Н. Ельцина, книжный магазин Пиотровский)


Оксфордский Российский Фонд
Президентский центр Б. Н. Ельцина