30 марта – 1 апреля 2017 г.


Программа конференции


Оргкомитет:

  • д. филос. н. Д. В. Анкин (УрФУ),

  • к. филос. н. А. Г. Кислов (УрФУ),

  • к. филос. н. Л. Д. Ламберов (УрФУ)


30 марта

10:00—10:10 : вступительное слово организаторов, ауд. 314

10:10—13:30 : утренняя сессия: секция «Эпистемология, философия языка и философия логики как методологические основания интеллектуальных технологий, часть I», ауд. 314

10:10—10:50 : Лобовиков Владимир Олегович, Екатеринбург — Интеллект: априорное знание рациональной истины и существование алгоритма ее установления (опыт аксиоматизации эпистемологии)

11:00—11:40 : Анкин Дмитрий Владимирович, Екатеринбург — Виды мышления о логически невозможном

11:50—12:30 : Кислов Алексей Геннадьевич, Екатеринбург — Паралогические стратегии: вопросы аксиоматизации и формализации

12:40—13:20 : Кляшторный Алексей Сергеевич, Екатеринбург — Субъективные условия знания и мнения: эпистемическая система Сигма

13:30—14:30 : обед

14:30—17:50 : вечерняя сессия: секция «Методологические проблемы ИТ, робототехники и ИИ», ауд. 314

14:30—15:10 : Мазуров Владимир Данилович, Екатеринбург — Общественный договор и факторный анализ

15:20—16:00 : Попов Владимир Юрьевич, Екатеринбург — Проблема обучения роботов-последователей

16:10—16:50 : Лобода Юлия Олеговна, Томск — Алгоритмы использования нейродатчиков в процессе обучения

17:00—17:40 : Попов Владимир Юрьевич, Горбенко Анна Андреевна, Екатеринбург — Использование элементов самосознания роботов при построении систем устойчивых двигательных примитивов


31 марта

10:00—13:20 : утренняя сессия: секция «Философия сознания и ИИ, часть I», ауд. 314

10:00—10:40 : Невважай Игорь Дмитриевич, Саратов — Физика сознания

10:50—11:30 : Нагуманова Светлана Фарвазовна, Казань — Как трактовать содержание психических репрезентаций?

11:40—12:20 : Катречко Сергей Леонидович, Москва — Искусственный интеллект, естественный интеллект и феномен сознания

12:30—13:10 : Берестов Игорь Владимирович, Новосибирск — Проблема интенционального тождества и античный скептицизм

13:20—14:30 : обед

14:30—17:00 : вечерняя сессия: секция «Логика и философия математики», ауд. 317

14:30—15:10 : Доманов Олег Анатольевич, Новосибирск — Структурализм и конструктивизм в гуманитарных науках и математике

15:20—16:00 : Охотников Олег Алиевич, Екатеринбург — О поиске логического вывода с использованием сколемизации и метапеременных

16:10—16:50 : Суровягин Дмитрий Павлович, Саратов — Сравнительный анализ алгоритмов эффективного распознавания выполнимости или общезначимости логических формул


1 апреля

10:00—13:20 : утренняя сессия: секция «Эпистемология, философия языка и философия логики как методологические основания интеллектуальных технологий, часть II», ауд. 315

10:00—10:40 : Комаров Андрей Юрьевич, Екатеринбург — О методе автоматического построения формальных онтологий

10:50—11:30 : Муштак Оксана Игоревна, Екатеринбург — Дескрипционные логики как языки представления знаний в формальных онтологиях

11:40—12:20 : Николина Надежда Валерьевна, Омск — «Оправдание» индуктивных обобщений в работе Б. Рассела

12:30—13:10 : Моисеева Анна Юрьевна, Новосибирск — Джон Перри о распознавании и идентификации.

13:20—14:30 : обед

14:30—17:50 : вечерняя сессия: секция «Философия сознания и ИИ, часть II», ауд. 315

14:30—15:10 : Комаров Андрей Юрьевич, Екатеринбург — «Виды психики» Д. Деннета: кибернетический аспект

15:20—16:00 : Глебов Евгений Владимирович, Новосибирск — Приоритеты нейрофилософских исследований на современном этапе

16:10—16:50 : Гущин Илья Андреевич, Козырева Ольга Александровна, Екатеринбург — Искусственный интеллект/сознание/ мышление? Как используют корпус основных понятий философии сознания исследователи ИИ

17:00—17:40 : Илюхина Евгения Олеговна, Новосибирск — Противодействие манипуляции методами логического анализа в программе нейрофилософии.